第1位 | 息子 | 監督:山田洋次 |
第2位 | 大誘拐 RAINBOW KIDS | 監督:岡本喜八 |
第3位 | 八月の狂詩曲 | 監督:黒澤明 |
第4位 | 無能の人 | 監督:竹中直人 |
第5位 | ふたり | 監督:大林宣彦 |
第6位 | あの夏、いちばん静かな海。 | 監督:北野武 |
第7位 | 12人の優しい日本人 | 監督:中原俊 |
第8位 | 王手 | 監督:阪本順治 |
第9位 | おもひでぽろぽろ | 監督:高畑勲 |
第10位 | 四万十川(未見) | 監督:恩地日出夫 |
第1位 | シコふんじゃった。 | 監督:周防正行 |
第2位 | 青春デンデケデケデケ | 監督:大林宣彦 |
第3位 | 阿賀に生きる(未見) | 監督:佐藤真 |
第4位 | 紅の豚 | 監督:宮崎駿 |
第5位 | 死んでもいい | 監督:石井隆 |
第6位 | 橋のない川(未見) | 監督:東陽一 |
第7位 | いつかギラギラする日 | 監督:深作欣二 |
第8位 | 寝盗られ宗介(未見) | 監督:若松孝二 |
第9位 | 墨東綺譚 | 監督:新藤兼人 |
第10位 | きらきらひかる | 監督:松岡錠司 |
第1位 | 月はどっちに出ている | 監督:崔洋一 |
第2位 | お引越し | 監督:相米慎二 |
第3位 | 病院で死ぬということ | 監督:市川準 |
第4位 | ソナチネ | 監督:北野武 |
第5位 | 僕らはみんな生きている | 監督:滝田洋二郎 |
第6位 | 学校 | 監督:山田洋次 |
第7位 | 愛について、東京(未見) | 監督:柳町光男 |
第8位 | わが愛の譜 滝廉太郎物語 | 監督:沢井信一郎 |
第9位 | ヌードの夜 | 監督:石井隆 |
第10位 | まあだだよ | 監督:黒沢明 |
第1位 | 全身小説家 | 監督:原一男 |
第2位 | 忠臣蔵外伝 四谷怪談 | 監督:深作欣二 |
第3位 | 居酒屋ゆうれい(未見) | 監督:渡辺孝好 |
第4位 | 棒の悲しみ | 監督:神代辰巳 |
第5位 | 夏の庭 The Friends | 監督:相米慎二 |
第6位 | 119 | 監督:竹中直人 |
第7位 | 800 TWO LAP RUNNERS | 監督:廣木隆一 |
第8位 | 平成狸合戦ぽんぽこ(未見) | 監督:高畑勲 |
第9位 | 愛の新世界(未見) | 監督:高橋伴明 |
第10位 | 毎日が夏休み | 監督:金子修介 |
第1位 | 午後の遺言状 | 監督:新藤兼人 |
第2位 | 東京兄妹 | 監督:市川準 |
第3位 | Love Letter | 監督:岩井俊二 |
第4位 | 幻の光 | 監督:是枝裕和 |
第5位 | 写楽 | 監督:篠田正浩 |
第6位 | ガメラ 大怪獣空中決戦(未見) | 監督:金子修介 |
第7位 | 深い河(未見) | 監督:熊井啓 |
第8位 | KAMIKAZE TAXI | 監督:原田真人 |
第9位 | マークスの山 | 監督:崔洋一 |
第10位 | TOKYO FIST/東京フィスト | 監督:塚本晋也 |
第10位 | 渚のシンドバッド | 監督:橋口亮輔 |
第1位 | Shall we ダンス? | 監督:周防正行 |
第2位 | キッズ・リターン | 監督:北野武 |
第3位 | 眠る男 | 監督:小栗康平 |
第4位 | (ハル) | 監督:森田芳光 |
第5位 | 絵の中のぼくの村 | 監督:東陽一 |
第6位 | 岸和田少年愚連隊(未見) | 監督:井筒和幸 |
第7位 | トキワ荘の青春 | 監督:市川準 |
第8位 | 学校U(未見) | 監督:山田洋次 |
第9位 | ビリケン(未見) | 監督:阪本順治 |
第10位 | シャブ極道 | 監督:細野辰興 |
第1位 | うなぎ | 監督:今村昌平 |
第2位 | もののけ姫 | 監督:宮崎駿 |
第3位 | ラヂオの時間 | 監督:三谷幸喜 |
第4位 | 東京夜曲 | 監督:市川準 |
第5位 | 鬼火 | 監督:望月六郎 |
第6位 | バウンス ko GALS | 監督:原田真人 |
第7位 | 誘拐 | 監督:大河原孝夫 |
第8位 | 身も心も | 監督:荒井晴彦 |
第9位 | 東京日和 | 監督:竹中直人 |
第10位 | 瀬戸内ムーンライトセレナーデ | 監督:篠田正浩 |
第10位 | 萌の朱雀 | 監督:河瀬直美 |
第1位 | HANA−BI | 監督:北野武 |
第2位 | 愛を乞うひと | 監督:平山秀幸 |
第3位 | がんばっていきまっしょい | 監督:磯村一路 |
第4位 | カンゾー先生 | 監督:今村昌平 |
第5位 | CURE キュア | 監督:黒沢清 |
第6位 | 学校L | 監督:山田洋次 |
第7位 | 犬、走る DOG RACE | 監督:崔洋一 |
第8位 | 愚か者/傷だらけの天使 | 監督:阪本順治 |
第9位 | 時雨の記(未見) | 監督:沢井信一郎 |
第10位 | 中国の鳥人 | 監督:三池崇史 |
第10位 | 絆〜きずな〜 | 監督:根岸吉太郎 |
第1位 | あ、春 | 監督:相米慎二 |
第2位 | 金融腐蝕列島・呪縛 | 監督:原田眞人 |
第3位 | 39 刑法第三十九条 | 監督:森田芳光 |
第4位 | 鉄道員(ぽっぽや) | 監督:降旗康男 |
第5位 | M/OTHER | 監督:諏訪敦彦 |
第6位 | のど自慢 | 監督:井筒和幸 |
第7位 | 菊次郎の夏 | 監督:北野武 |
第8位 | 大阪物語 | 監督:市川準 |
第9位 | どこまでもいこう(未見) | 監督:塩田明彦 |
第10位 | コキーユ〜貝殻 | 監督:中原俊 |
第1位 | 顔 | 監督:阪本順治 |
第2位 | ナビィの恋 | 監督:中江裕司 |
第3位 | 御法度 | 監督:大島渚 |
第4位 | 十五才─学校IV | 監督:山田洋次 |
第5位 | バトル・ロワイヤル | 監督:深作欣二 |
第6位 | 三文役者 | 監督:新藤兼人 |
第7位 | スリ | 監督:黒木和雄 |
第8位 | 独立少年合唱団 | 監督:緒方明 |
第9位 | 雨あがる | 監督:小泉堯史 |
第10位 | はつ恋 | 監督:篠原哲雄 |
|
|
映画日誌 | ベスト映画(日本篇) | ベスト映画(外国篇) | 年間マイ・ベストテン |
映画監督・考(日本篇) | 映画監督・考(外国篇) | 映画エッセイ | 映画書・考 |
|
|
|
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||