カンヌ国際映画祭受賞一覧【21〜30回】
-------------------------------------------------------------------------------- 第21回(1968年) 五月革命により中止 --------------------------------------------------------------------------------
グランプリ:ifもしも(イギリス) 審査員特別賞:アダレン31年(スウェーデン) 主演男優賞:ジャン・ルイ・トランティニャン「Z」(フランス) 主演女優賞:バネッサ・レッドグレーブ「裸足のイサドラ」(イギリス) 監 督 賞:グラウベル・ローシャ「アントニオ・ダス・モルテス」(ブラジル)
審査員賞:Z(フランス) 第一回作品賞:イージー・ライダー(アメリカ) 国際エバンジェリ委員会映画賞:イージー・ライダー(アメリカ) 国際批評家賞:アンドレイ・ルブリョフ(ソ連) 【短編】グランプリ:ルネサンスの歌(ルーマニア)
審査委員長:ルキノ・ヴィスコンティ
--------------------------------------------------------------------------------
グランプリ:M★A★S★H マッシュ(アメリカ) 審査員特別賞:殺人捜査(イタリア) 主演男優賞:マルチェロ・マストロヤンニ「ジェラシー」(イタリア) 主演女優賞:オッタヴィア・ピッコロ「わが青春のフロレンス」(イタリア) 監 督 賞:ジョン・ブアマン「最後の男レオ」(イギリス) 審査員賞:いちご白書(アメリカ)
第一回作品賞:ホー・ビン(フランス) フランス映画高等技術委員会賞:他人の領域(フランス) 国際エバンジェリ委員会映画賞:ハリー・マンター(スウェーデン) 国際批評家賞:殺人捜査(イタリア) 【短編】グランプリ:魔法の器械(アメリカ)
審査委員長:ミゲル・エンジェル・アステュリアス
--------------------------------------------------------------------------------
グランプリ:恋(イギリス) 審査員特別賞:パパ ずれてるゥ!(アメリカ)
主演男優賞:リッカルド・クッチョーラ「死刑台のメロディ」(イタリア) 主演女優賞:キティ・ウィン「哀しみの街かど」(アメリカ) 審査員賞:愛(ハンガリー)
第一回作品賞:受領証のおかげで(イタリア) フランス映画高等技術委員会賞:ヘルストロム年代記(アメリカ) 国際エバンジェリ委員会映画賞:恋(イギリス)
国際カトリック事務局賞:愛(ハンガリー) 国際批評家賞:ジョニーは戦場へ行った(アメリカ)
審査委員長:ミシェル・モルガン
--------------------------------------------------------------------------------
グランプリ:黒い砂漠(イタリア)
審査員特別賞:惑星ソラリス(ソ連) 主演男優賞:ジャン・ヤンヌ「われわれは一緒に年をとらない」(フランス) 主演女優賞:スザンナ・ヨーク「映像」(アイルランド) 監 督 賞:ミクロス・ヤンチョー「赤い詩編」(ハンガリー) 審査員賞:殺場5号(アメリカ) フランス映画高等技術委員会賞:ジカロン(カナダ)
国際エバンジェリ・センター映画賞:惑星ソラリス(ソ連) 国際批評家賞:オーレスでの20年間(フランス) 【短編】グランプリ:眼鏡銃(フランス)
審査委員長:ジョセフ・ロージー
--------------------------------------------------------------------------------
グランプリ:スケアクロウ(アメリカ)
審査員特別賞:ママと娼婦(フランス) 主演男優賞:ジャンカルロ・ジャンニーニ「愛とアナーキーの映画」(イタリア) 主演女優賞:ジョアン・ウッドワード「まだらキンセンカにあらわれるガンマ線の影響」(アメリカ) 特 別 賞:野蛮な惑星(フランス) 審査員賞:招待(スイス)
第一回作品賞:ジェレミー(アメリカ) フランス映画高等技術委員会賞:叫びとささやき(スウェーデン) 国際カトリック事務局賞:スケアクロウ(アメリカ) 国際エバンジェリ・センター映画賞:招待(スイス) 国際批評家賞:最後の晩餐(フランス)
審査委員長:イングリッド・バーグマン
--------------------------------------------------------------------------------
グランプリ:カンバセーション・盗聴(アメリカ) 審査員特別賞:アラビアンナイト(イタリア) 主演男優賞:ジャック・ニコルソン「最後の小分遣隊」(アメリカ) 主演女優賞:マリー・ジョゼ・ナット「舞踏会のヴァイオリン」(フランス) 脚 本 賞:続・激突!カージャック(アメリカ) 審査員賞:いとしのアンヘリカ(スペイン) フランス映画高等技術委員会賞:マーラー(イギリス) 世界化運動審査員賞:不安は魂を食いつくす(西ドイツ) 国際批評家賞:湖のランスロ(フランス)
審査員表彰:シャルル・ボワイエ(フランス) 【短編】グランプリ:オストロフ(ソ連)
審査委員長:ルネ・クレール
--------------------------------------------------------------------------------
パルム・ドール:小さな火の歴史(アルジェリア) 審査員特別賞:カスパー・ハウザーの謎(西ドイツ) 主演男優賞:ヴィットリオ・ガスマン「女の香り」(イタリア) 主演女優賞:バレリー・ペリン「レニー・ブルース」(アメリカ) 監 督 賞:ミシェル・ブロー「公の秩序」(カナダ)
審査員特別女優賞:デルフィーヌ・セーリグ(フランス) 国際批評家賞:旅芸人の記録(ギリシャ)
【短編】パルム・ドール:ロートレック(イギリス)
審査委員長:ジャンヌ・モロー
--------------------------------------------------------------------------------
パルム・ドール:タクシードライバー(アメリカ) 審査員特別賞:O侯爵婦人(西ドイツ)
主演男優賞:ホセ・ルイス・ゴメツ「パスファル・ドウアルテ」(スペイン) 主演女優賞:ドミニク・サンダ「遺産」(イタリア)
監 督 賞:エットレ・スコッラ「恐ろしく、汚なく、意地悪く」(イタリア) 国際批評家賞:時の流れに(アメリカ)
【短編】パルム・ドール:変貌(カナダ)
審査委員長:テネシー・ウィリアムス
--------------------------------------------------------------------------------
パルム・ドール:父/パードレ・パドローネ(イタリア) 主演男優賞:フェルナンド・レイ「エリサ、わが命」(スペイン) 主演女優賞:シェリー・デュバル「三人の女」(アメリカ)
第一回作品賞:デュエリスト(イギリス) ミュージカル賞:カー・ウォッシュ(アメリカ) 国際批評家賞:父 パードレ・パドローネ(イタリア)
【短編】パルム・ドール:闘い(ハンガリー)
審査委員長:ロベルト・ロッセリーニ
--------------------------------------------------------------------------------
|
SEO | [PR] 爆速!無料ブログ 無料ホームページ開設 無料ライブ放送 | ||