ベスト・オブ・戦争の傷跡
 
 
 
 
 
  
 アウシュビッツの女囚 48ポーランド 
 OSTATNI ETAP 
  
 監督・脚本 ワンダ・ヤクボフスカ 撮影 ボリス・モナスティルスキ  
 音楽 ロマン・パレステル  
 出演 ワンダ・バルトブナ/タチアナ・グレッカ/アントニー・グレッカ・ナディア  
  

 
 
 
 
 
   
 かくも長き不在 60仏 
 UNE AUSSI LONGUE ABSENCE  
  
 監督 アンリ・コルピ 脚本 マルグリット・デュラス/ジェラール・ジャルロ  
 撮影 マルセル・ウェイス 音楽 ジョルジュ・ドルリュー  
 出演 アリダ・バリ/ジョルジュ・ウィルソン/ジャック・アルダン  
  




 カンヌ映画祭グランプリ 
 
  
 
 
 
 
  
 ひまわり 70 I GIRASOLI  
  
 監督 ビットリオ・デ・シーカ 音楽 ヘンリー・マンシーニ  
 出演 ソフィア・ローレン/マルチェロ・マストロヤンニ  
 リュドミラ・サベリ−エワ  
  
  


  
 
 
 
 
  
 帰郷 78米 COMING HOME 
  
 製作 ジェローム・ヘルマン 監督 ハル・アシュビー  
 脚本 ナンシー・ダウト/ウォルド・ソルト/ロバート・C・ジョーンズ  
 撮影 ハスケル・ウェクスラー  
 出演 ジェーン・フォンダ/ジョン・ボイト/ブルース・ダーン  
  
  




 アカデミー&ゴールデングローブ主演男優賞(J・ボイト) 
   主演女優賞(J・フォンダ)、カンヌ映画祭主演男優賞 
 
  
 
 
 
 
   
 ディアハンター 78米 THE DEER HUNTER 
 製作 バリー・スパイキング/マイケル・ディリー/ジョン・ペバラル  
 制作・監督・原作 マイケル・チミノ  
 原作 ルイス・ガーファンクル/クイン・K・レデカー  
 脚本 デリック・ウォッシュバーン 撮影 ビルモス・ジグモンド  
 音楽 スタンリー・マイヤーズ 出演 ロバート・デ・ニーロ 
   クリストファー・ウォーケン/メリル・ストリープ/ジョン・サベージ/ジョン・カザール  
  




 アカデミー作品賞、監督賞、助演男優賞(C・ウォーケン)、ゴールデングローブ監督賞 
 
  
 
 
 
 
  
 ランボー 82米 FIRST BLOOD  
  
 製作 バズ・フェイトシャンズ 監督 テッド・コッチェフ  
 脚本 シルベスタ・スタローン 撮影 アンドリュー・ラズロ  
 音楽 ジェリー・ゴールドスミス  
 出演 シルベスタ・スタローン/リチャード・クレンナ/ブライアン・デネヒー  
  
  


 
 
 
 
 
  
 キリング・フィールド 84英/米 
 THE KILLING FIELDS 
  
 製作 ディビット・パットナム 製作・監督 ローランド・ジョフィ  
 脚本 ブルース・ロビンソン 撮影 クリス・メンゲス  
 音楽 マイク・オールドフィールド  
 出演 サム・ウォーターストン/ハイン・S・ニョール/ジョン・マルコビィッチ  




 アカデミー&ゴールデングローブ助演男優賞(ハイン・S・ニョール)、アカデミー撮影賞 
 
 
 
 
 
 
  
 ぼくを愛したふたつの国/ヨーロッパヨーロッパ 
  90仏/独   EUROPA EUROPA 
  
 製作 マルガレット・メネゴス/アルトゥール・ブラウナー  
 監督・脚本 アニエスカ・ホランド 原作 ソロモン・ペレル   
 撮影 ヤツェク・ペトリツキ 音楽 ズビグニエフ・プレイスネル  
 出演 マルコ・ホーフシュナイダー/ジュリー・デルピー/アンドレ・ウィルムス  
   ハンス・ツィッシュラー/ルネ・ホーフシュナイダー/ピョートル・コズロフスキ  
  


 
 
 
 
 
   
 シンドラーのリスト 93 SCHINDLER'S LIST 
 製作 ジェラルド・R・モーレン/ブランコ・ラスティグ  
 製作・監督 スティーブン・スピルバーグ  
 脚本 スティーブン・ザイリアン 撮影 ヤヌス・カミンスキー  
 美術 アラン・スタースキ 音楽 ジョン・ウィリアムス  
 出演 リーアム・ニーソン/ベン・キングスレー/ラルフ・ファインズ  
      キャロライン・グッドール/ジョナサン・セーガル/エンベス・ダビッツ  
  




 アカデミー作品賞、監督賞、脚色賞、撮影賞、作曲賞、美術監督賞、装置賞、編集賞 
 
 
 
 
 
 
INDEX
BACK
NEXT
 
 
 
 
広告 [PR] にきび  わけあり商品 資格 再就職支援 無料レンタルサーバー